Регистрация права на недвижимость с нотариусом всего за 5 дней

15 февраля 2014 Мнения Источник oblgazeta.ru

Регистрация права на недвижимость с нотариусом всего за 5 дней

С 1 февраля 2014 года в российское законодательство по нотариальному удостоверению сделок вступили в свою законную силу ряд изменений.

Напомним, что обсуждение обновлений настоящего законопроекта началось еще в прошлом году: в планы властей входило проведение эксперимента по введению обязательного нотариального удостоверения всех сделок купли-продажи квартир, домов, земельных участков. Однако данный вариант не был одобрен практически со всех сторон - появилось много противников. В результате чиновники решили сохранить право продавцов и покупателей выбирать, обращаться за помощью к нотариусу или же нет.

Лариса Гашкина, занимающая должность заместителя начальника Управления Росреестра по Свердловской области, рассказала о возможности совершения сделки заявителем в двух формах: письменной или же нотариальной. При этом заявитель, который представляет документацию на регистрацию в письменной форме, полностью ответственен за происходящие действия. Между тем не каждый заявитель имеет юридическое образование и разбирается во всех тонкостях каждый день изменяющегося российского законодательства. В случае если же сделка удостоверяется нотариусом, то он и несет полную ответственность за законность совершения сделки купли-продажи земельного участка, квартиры или же дома.

Таким образом, в соответствии с вступившим в ситу законопроектом нотариус обязан оформить всю документацию без каких-либо ошибок и подтвердить его законность печатью, а также он обязан проверить права иных лиц и иные возможные условия.

Лариса Гашкова также обратила внимание на то, что теперь нет необходимости продавцам или покупателям квартир бегать по инстанциям, в том числе и в Росреестр для подачи пакета документации и получения свидетельства на право собственности. Всю эту работу можно доверить нотариусу, который может оформить все за пять календарных дней. При этом стоит отметить, что общий срок регистрации не менее восемнадцати дней. Одним словом, обращение к нотариусу для совершения сделки купли-продажи квартиры, земельного участка или дома - это удобно и выгодно.

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.