Полицейские провели операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»

17 мая 2014 Мнения Источник krufovd.ru

Полицейские провели операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»

В течение восьми дней с 12 по 19 мая 2014 года сотрудниками полиции Отдела Внутренних Дел города Красноуфимска проводится плановая профилактическая операция под защитным названием «Безопасный дом, подъезд, квартира».

В рамках профилактической операции компетентные органы в лице участковых уполномоченных полиции, сотрудников вневедомственной охраны, уголовного розыска и лицензионно-разрешительной работы проводят разъяснительные встречи с собственниками частных домов и квартир в многоэтажных домах, а также с председателями гаражных и дачных кооперативов. На встречах компетентные органы рассказывают гражданам, как не оказаться жертвой квартирных грабителей, куда и к кому обращаться в случае совершения проникновения воров в жилище и как обезопасить свое жилище.

Как работают квартирные воры?

Чаще всего грабители работают в летнее время года, когда многие уезжают на дачи и в отпуска за пределы города на длительный срок, и в период с девяти утра до трех часов дня, когда взрослые местные жители находятся на работе, а дети – в детских лагерях или иных местах отдыха.

Грабители, как показывает статистика прошлых лет, чаще всего проникают внутрь жилища через дверь и окна. Полицейские рекомендуют при выборе дверного замка смотреть, чтобы на нем не присутствовало наименование марки производителя. Чаще всего так называемые домушники выносят из квартир денежные средства и мелкие дорогостоящие вещи, предметы, которые легко транспортировать, не привлекая особого внимания со стороны бдительных соседей.

Как обеспечить безопасность квартиры?

Сотрудники вневедомственной охраны советуют:

- уходя из дома, обязательно закрывайте форточки, окна и соответственно двери на замок;

- поставьте решетки на окна в случае расположения квартиры на первом и втором этажах;

- уезжая на несколько дней из дома, попросите соседей присмотреть за квартирой и создать иллюзию, что вы дома (например, включать свет по вечерам, вынимать из почтового ящика корреспонденцию и т.п.);

- установите сигнализацию на дом, квартиру или даже гараж с пультом централизованной охраны. В случае проникновения грабителей в жилище группа задержания прибывает на место происшествия в течение пяти-семи минут – за такое время вору скрыться практически невозможно.

Уважаемые жители города и района! Будьте бдительны – надежно защитите свое жилище!

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.