Красноуфимцам разрешили купаться в местных водоемах

08 июня 2014 Мнения Источник kp.ru

Красноуфимцам разрешили купаться в местных водоемах

Специалисты Роспотребнадзора проверили девяносто два водоема, расположенных на территории Свердловской области. Результаты проверки неутешительные: только семнадцать из проверенных водоемов готовы к купальному сезону, остальные семьдесят пять запрещены для ныряния, - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Радует, что в списке разрешенных водоемов оказались река Уфа (город Красноуфимск) и средний пруд (поселок Ачит). По сравнению прошлым годом ситуация намного лучше, так как в прошлом году в это время санитарные врачи допустили открытие только семи водоемов.

Между тем в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области обратили внимание на то, что радоваться пока еще нечему, так как качество воды в течение сезона нестабильно и исследования будут проводиться каждую неделю. Поэтому вполне возможно, что уже завтра река Уфа может не войти в список водоемов, которые разрешены для купания и отдыха.

На качество воды в первую очередь влияет человеческий и природный фактор. Каждый день, отдыхающие на пруду местные жители и гости, оставляют тонны мусора, загрязняя тем самым реку и прилегающую территорию. Поэтому в большей степени все зависит от самого человека, насколько он бережно будет относиться к своему родному краю. Кроме того, на качество воды могут повлиять выпавшие осадки в виде дождя или града.

Наталья Лукьянцева - руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области – в заключении еще раз напомнила о том, что угроза заражения инфекционными заболеваниями (кишечной палочкой, аллергенами и другими инфекциями, характерными для отдельного водоема) присутствует в любой водной вреде. Поэтому в любом случае необходимо соблюдать предельную осторожность, выбирая место для купания и отдыха, особенно с маленькими детьми.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.