Госдума одобрила пенсионную формулу в первом чтении

24 ноября 2013 Мнения Источник lenta.ru

Госдума одобрила пенсионную формулу в первом чтении

19 ноября в Государственной думе состоялось заседание, в ходе которого обсуждались основные поправки в пенсионное законодательство. На портале автоматизированной системы обеспечения деятельности в области законодательства появилась информация о том, что в результате заседания от 19 ноября 2013 года Государственная дума одобрила несколько проектов нормативных актов, в том числе «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

В соответствии с настоящими принятыми законопроектами в России будет работать новая формула, по которой пенсия будет рассчитываться в баллах. Отметим, что в настоящее время пенсия насчитывается исключительно в рублях. Таким образом, предполагается, что накопленные баллы будут говорить о том, какой вклад внес тот или иной российский гражданин в систему пенсионного страхования. Цена баллов будет напрямую зависеть как от суммы и количества взносов, так и от размера бюджетных трансфертов в ПФ РФ.

При этом какая-то конкретная схема расчета вышеописанных отчислений до сих пор не представлена ни в одном законопроекте о пенсиях. Правительство в свою очередь проинформировало о том, что более подробную схему начисления пенсии представит позднее. В целом новый порядок формирования пенсий будет введен в начале 2015 года.

На данном заседании также было одобрено повышение минимального стажа, который необходим для получения трудовой пенсии. Кроме того, депутатами Государственной думы были приняты поправки, в соответствии с которыми накопительная часть может быть переведена в самостоятельный вид пенсии.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.