В красноуфимских школах будут создаваться миротворческие группы

04 февраля 2014 Образование

В красноуфимских школах будут создаваться миротворческие группы

 

Министерство образования и науки России направило во все российские школы, в том числе и города Красноуфимск, рекомендации по созданию и дальнейшему развитию службы школьной медиации.

Основное направление миротворческой службы будет заключаться в оказании помощи людям находить друг с другом общий язык, мирно сосуществовать друг с другом и разрешить школьные конфликтные ситуации с участие учеников, учителей и иных лиц, имеющих отношение к общеобразовательным учреждениям.

Таким образом, в каждой школе в скором времени должен появиться новый специалист - медиатор, то есть профессионал в области примирения конфликтующих сторон. Данное нововведение связано в первую очередь с тем, что в последнее время в российских общеобразовательных учреждениях все чаще возникают конфликтные ситуации по различным причинам. Конфликты возникают между учениками, между учениками и педагогами, между педагогами и руководством, между педагогами и родителями, между учениками и родителями и так далее. Ни одна школа не обходится, так или иначе, без споров и даже драк.

В законодательном документе, представленном Министерством образования и науки, говорится о том, что служба школьной медиации должна состоять из работников общеобразовательного учреждения, школьников и их родителей. Каждый член службы будет обучаться методам школьной медиации и соответственно медиативного подхода. В рамках служб планируется формирование групп из прошедших специальное обучение детей, которые впоследствии смогут разрешать  любые конфликтные ситуации между сверстниками, старшими и младшими школьниками.

В настоящее время Федеральный институт медиации во главе с президентом центра Цисаной Шамликашвили занимается разработкой методики обучения для членов группы школьной медиации.

На сегодняшний день уже разработан и утвержден документ от 18 ноября 2013 г № ВК-54/07вн. В нем прописаны рекомендации по организации служб школьной медиации в общеобразовательных учреждениях для руководителей общеобразовательных и воспитательных организаций.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.