Школьники села Криулино предпочитают «умные» игры

30 сентября 2013 Образование Источник oblgazeta.ru

Школьники села Криулино предпочитают «умные» игры

Ни для кого не секрет, что в Криулинском общеобразовательном учреждении в последнее время активно стали развиваться и практиковаться информационные нано технологии. Руслан Хузин - учитель информатики и физики - вдохновляет ребят на новые идеи в своей области.

Так, совсем недавно в школе появилась игра ««MindFlex», основанная на удивительной технологии, способной читать мысли людей. Участники игры управляют шариком не руками, а собственным взглядом. Казалось бы, это фантастика. На самом деле шарик поднимается с помощью направленных потоков воздуха, которые создаются самим устройством. Таким образом, участники игры самостоятельно задают направление движения шара с помощью «силы мысли», которая приводится в действие благодаря специальным датчикам, которые надеваются на голову и непосредственно снимают с нее энцефалограмму. Аппарат впоследствии распознает сосредоточенность человека на поставленной задаче.

Криулинские школьники любят на переменах и после уроков перемещать взглядом различные предметы и заниматься программированием роботов. Современные научные игры в школе появились совсем недавно и были выделены в рамках участия в проекте «Школьная лига Роснано». «Умные» игры позволяют не просто развлечься ребятам в свободное время, но и закрепить ранее изученный материал одновременно по нескольким предметам: экономике, физике, естествознанию, химии, биологии и т.д.

В настоящее время Руслан Хузин проводит ряд мероприятий для поддержания интереса у школьников к технике. Так, в последнее время ученики учатся программировать робота Robonova , принесенного в школу учителем физики и информатики. Дальнейшая цель учителя и команды учеников в целом - научить робота танцевать.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.