Школьникам вернули золотые медали

02 июня 2014 Образование

Школьникам вернули золотые медали

Президент России на днях подписал законопроект, предусматривающий возвращение школьных медалей выпускникам за отличную учебу. Нынешние выпускники смогут получить свои законные награды в срок до первого октября текущего года.

Напомним, что в прошлом году в новом законопроекте «Об образовании» были прописаны положения об отмене медалей для российских школьников с нынешнего года. Однако в правительстве РФ решили, что нельзя лишать успешных выпускников почетной награды.

Многие педагоги средних общеобразовательных школ пришли в негодование в прошлом году, узнав о новом положении. Работники образования единогласно выступили за давнюю российскую традицию – вручать лучшим и отличившимся в учебе ученикам почетные медали. Конечно, с введением единого государственного экзамена медаль перестала иметь свою ценность, но все-таки по-прежнему считается подтверждением заслуг бывшего школьника и вознаграждением за усердие и труд в учебной работе. Во все времена медаль считалась своего рода авторитетом учения. Младшие школьники, смотря на старшеклассников-медалистов, старались подражать им и стремиться к победам в учебной деятельности.

В связи с отменой школьных медалей региональное Министерство общего и профобразования решило по-своему награждать отличившихся выпускников, разработав и выпустив уникальные наградные знаки из настоящего золота. Лучшие выпускники получат золотые медали от области в конце июня. Каждая медаль обойдется областному бюджету в более чем одну тысячу рублей.

В ведомстве говорят, что в июне месяце региональные золотые медали будут вручены более одной тысячи выпускникам, успешно подтвердившим свои успехи в учебной деятельности на государственном экзамене. Не лишними будут и федеральные золотые медали, которые вручат выпускникам-отличникам в октябре месяце.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.