Новые изменения в ЕГЭ: уберут тестовую часть и введут устный экзамен

11 апреля 2014 Образование

Новые изменения в ЕГЭ:  уберут тестовую часть и введут устный экзамен

В ближайшее время власти вновь решили изменить структуру Единого государственного экзамена. Уже в следующем году школьники не смогут полагаться просто на удачу, выбирая как в прошлые годы один из предложенных вариантов ответа в тестовой части (блоке «А»). Об этом на днях рассказал Дмитрий Ливанов (министр образования и науки РФ).

Напомним, что на сегодняшний день структура ЕГЭ включает блок «А», содержащий тестовые задания, в которых экзаменуемый должен выбрать один правильный ответ из разных предложенных четырех ответов. Тестовая часть государственного экзамена сдается в первую очередь.

Дмитрий Ливанов пояснил, что процедура исключения части «А» из заданий ЕГЭ будет осуществляться постепенно в несколько этапов. Данные меры будут направлены в первую очередь на повышение прозрачности экзамена, позволяющего наиболее максимально выявить знания экзаменуемых выпускников и непосредственно уровень усвоения школьниками образовательной программы.

Однако на этом изменения не закончатся… Дмитрий Ливанов также рассказал прессе о том, что кроме ликвидации «блока А» в планах чиновников ввести устный экзамен по гуманитарным предметам и перевести сдачу государственного экзамена в электронный вид (напомним, что на сегодняшний день школьники сдают ЕГЭ в письменной форме).

Министр рассказал, что сначала  в государственный экзамен будет вводиться устная часть по иностранному языку, и только после этого опыты будут проводиться и на всех остальных гуманитарных предметах (в том числе, литературе, истории и т.п.). Дмитрий Ливанов добавил, что в электронном виде сначала школьники будут сдавать экзамен по информационным технологиям, и только после успешной апробации данная практика будет распространена также на все остальные предметы.

Подводя итоги, министр образования и науки РФ сказал, что окончательные изменения в министерстве подготовят к августу месяцу этого года. Поэтому уже с первого сентября текущего года будут известны совершенно новые правила ЕГЭ, которые будут проводиться в 2015 году.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.