В центральной библиотеке открылась выставка «Бежит родник по камушкам»

29 июня 2014 Выставки Источник bibl-kruf.ru

В центральной библиотеке открылась выставка «Бежит родник по камушкам»

В читальном зале красноуфимской центральной библиотеки состоялось открытие выставки под экологическим названием «Бежит родник по камушкам», приуроченной к восьмидесятилетнему юбилею Свердловской области. На выставке можно ознакомиться с фотоальбомами и книгами, повествующими о родниках нашей родной Свердловской области.

Интересно, что в Свердловской области с 2001 года с большим успехом развивается областная целевая программа «Родники», направленная на обустройство нашего родного края. Практически каждый житель нашей малой родины пользуется водой из родников, скважин и колодцев. Поэтому такое большое внимание уделяется их благоустройству и заботе о них. Согласно статистическим данным за тринадцать лет в рамках областной целевой программы «Родники» на территории области силами местных жителей, школьников и просто добровольцев было обустроено более четырех тысяч источников нецентрализованного водоснабжения, в том числе около девятисот родников, трех тысяч колодцев и трехсот скважин. Чтобы обо всем этом напомнить и рассказать жителям Красноуфимска и Красноуфимского района, сотрудники центральной библиотеки подготовили уникальную выставку книг и фотоальбомов.

На выставке можно ознакомиться с книгой-альбомом «Живая вода Урал - Камня», повествующей об уральских источниках чистой воды. Фотографии книги-альбома передают всю красоту нашего родного края, а ценная текстовая информация передает то, как почитают родники, как о них заботятся, какую ценность они имеют и многое другое. В книге-альбоме много рассказывается о родниках ГО «Красноуфимск»: колодце «Три богатыря» (поселок Пудлинговый); роднике «Целительница» (село Большой Турыш) и роднике «Крещенский» (село Русская Тавра).

Не меньший интерес на выставке вызывает историко-экологический фотоальбом-книга «Истоки. Родники Свердловской области». В издании автор рассказывает, как уральцы собственными силами возвращали к жизни источники нецентрализованного водоснабжения, как украшали и обустраивали их на протяжении последних нескольких десятилетий и какой силой обладают все расположенные на территории нашей области родники. Передать словами все книжные шедевры, представленные на выставке, практически невозможно. Это нужно увидеть собственными глазами и прикоснуться ближе к экологически-культурному наследию нашего родного края.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.