В Красноуфимске открылся памятник сельским врачам

14 июня 2013 Анонсы Источник oblgazeta.ru

В Красноуфимске открылся памятник сельским врачам

В Красноуфимске на горе Дивьей состоялось открытие музейного комплекса «Красноуфимская земская больница». На месте открытия исторического сооружения более 100 лет тому назад совершил свой первый врачебный подвиг Матвей Мизеров - земский врач-подвижник, трудящийся на благо людей в течение тридцати лет.  

Проект уникален тем, что возведенный мемориал исполняет роль «храма медицинского духа», напоминающего о таких нравственных понятиях, как бескорыстие, милосердие и самоотверженность.

 Борис Соколов - руководитель Свердловского областного медицинского музея - рассказал, что стены сооружения изготовлены из кирпича и известняка, которые символизируют молодежь и старшее поколение врачей соответственно. Несмотря на то, что времена меняются, нравственные понятия профессии земского врача остаются прежними.

За памятником в стене всего выложено шесть символических участков, разбитых в 1900 году на территории земства. Сегодня в арках горят фонари, а хранительницами очага выступают на время открытия памятника студентки  областного мед. колледжа.  

Сотрудники музея рассказали, что на мемориальной доске будет расположен аптекарский огород - всего планируется высадить 161 дикорастущую целебную растительность. Стоит обратить внимание на то, что около 100 лет назад земские врачи не знали, что такое антибиотики и лечили с большим успехом местных людей, используя основы траволечения.

На торжественном открытии памятника присутствовала и Елена Чадова (заместитель министра здравоохранения Свердловской области), которая призналась, что современное здравоохранение сильно отличается от того, что было несколько сотен лет назад - появилось новое медицинское оборудование и технологии, но утратилась связь поколений и наставничество

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.