Когда будем встречать Масленицу в Красноуфимске в этом году?

19 февраля 2014 Анонсы

Когда будем встречать Масленицу в Красноуфимске в этом году?

Масленица - один из самых веселых и озорных праздников, которого с нетерпением ждут все жители и гости нашего родного города. Каждый год дата празднования меняется и все в догадках, когда же горожане будут встречать Масленицу и провожать суровую нынче зимушку-зиму.  

О Масленице знали еще до принятия христианства древние славяне, поэтому говорить, что празднование только для православных  будет все-таки неправильно. На встречу с Масленицей приходят люди различного вероисповедания и это правильно. Ведь это единый народный праздник, объединяющий все народы своими веселыми зажигательными танцами, песнями, частушками, необычными традиционными обрядами, смешными и веселыми конкурсными программами.

Масленица изначально имела другое название - Комоедица. Праздник, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, древние славяне отмечали неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после него. Согласно традиции считалось, что именно в этот светлый день милое ярко светящее Солнце перевоплощалось в юного мальчишку. Церковь после Крещения Руси разрешила народу отмечать величественный праздник, но с одним условием - церковь сместила празднование Масленицы и сократила до семи дней.

С того времени привязка Масленицы к Великому посту и Пасхе отразилась на ежегодной смене даты празднования всеми любимого праздника. Масленица в соответствии с православным календарем отмечается за пятьдесят шесть дней до Пасхи. Как правило, этот день выпадает либо на конец февраля, либо на начало марта. Так, когда же все-таки начнется масленичная неделя и праздник Масленицы в 2014 году?

В 2014 году в соответствии с православным календарем масленичная неделя стартует 24 февраля, а празднование Масленицы состоится 2 марта по всей стране. Ранее сообщалось о дате проведения широкой Масленицы. Напомним, что в этом году массовое народное гуляние «Широкая Масленица» пройдет 2 марта на площади «Центра культуры и досуга» города Красноуфимск.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.