Требования заместителя прокурора области удовлетворены в полном объеме

05 марта 2013 Будни Источник procrf.ru

Требования заместителя прокурора области удовлетворены в полном объеме

В июне 2012 года между органом местного самоуправления, уполномоченным в сфере управления муниципальным имуществом, «Управлением муниципальным имуществом ГО Красноуфимск» и ООО «Юбилейное» был заключен договор о купле-продаже нежилого помещения под номером тридцать. Договор был заключен в рамках реализации требований, представленных Федеральным законом № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, который находится в государственной собственности субъектов российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами среднего и малого предпринимательства».

Предмет данного договора – нежилые помещения № 1-9, 30, 14-29, 40 и 49-61, которые располагаются на первом этаже двухэтажного нежилого здания, находящегося по адресу: г. Красноуфимск, улица Ленина, дом 81, общая площадь которого составляет 636,9 квадратных метров, право собственности предприятия ООО «Юбилейное», зарегистрированное в установленном законом порядке от 29.08.12 г.

Чтобы реализовать преимущественные права на приобретение арендуемого имущества в собственность при его возмездном отчуждении субъектами среднего и малого предпринимательства в соответствии со статьей Федерального законодательства № 159-ФЗ требуется совокупность некоторых условий. В частности, что арендуемое имущество располагается в их владении и (или) пользовании временном в течение 2-х и более лет до дня вступления в силу ФЗ № 159-ФЗ на основании договора или договора аренды данного имущества.

В результате проведенной проверки было установлено, что на момент вступления в силу Федерального Закона предприятие ООО «Юбилейное» не имело во владении спорные помещения установленной законом продолжительностью. Следовательно, не имела прав на приобретение вышеуказанных помещений в собственность.

В соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области (оглашение результативной части состоялось первого марта текущего года) требовании заместителя прокурора области полностью удовлетворены, а договор купли-продажи помещения № 30 считается недействительным. Кроме того, спорные помещения вернули Органу местного самоуправления, уполномоченному в управлении муниципальным имуществом.

Решение суда в настоящее время в законную силу еще не вступило.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.