Правительство Свердловской области расширило сферы применения материнского капитала

19 сентября 2013 Город Источник minszn.midural.ru

Правительство Свердловской области расширило сферы применения материнского капитала

В Управлении пресс-службы и информации по Свердловской области появилась информация о том, что в начале сентября Правительством Свердловской области на очередном заседании было официально утверждено Постановление о порядке распоряжения средствами материнского капитала на областном уровне для приобретения дачных и садовых земельных участков и оплаты различных медицинских услуг лечения детей.

В соответствии с очередным законопроектом расширены случаи, при которых возможны выплаты регионального материнского капитала. Если раньше средства можно было направить исключительно на покупку жилого помещения, реконструкцию или строительство объекта и оплату различных образовательных услуг, то в скором времени этот список будет дополнен и обнародован.

В свою очередь на основании регионального законодательства на получение средств материнского капитала имеют право семьи, которые родили или усыновили третьего ребенка, либо последующих детей с 1 января 2011 года в размере ста тысяч рублей, так называемый областной материнский капитал. Каждый год сумма индексируется, поэтому в 2013 году она выросла и составила 105,5 тысяч рублей. Если женщина родила единовременно трех детей, либо более, то ей полагается областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей.

Денис Паслер - председатель Правительства Свердл. области - отметил, что вопрос о принятии решения по расширению областей использования материнского капитала решен окончательно и принят единогласно. Теперь дело за министерством социальной политики, которые должны быстро сработать и не затягивать с оформлением соответствующей документации.

Стоит отметить, что на конец августа текущего года уже выдано более девяти тысяч сертификатов на областной семейный капитал и принято около трехсот заявлений на распоряжение причитающимися по закону средствами областного семейного капитала. В большей степени счастливые семьи используют средства на приобретение жилого помещения или его строительство, менее всего - на оплату образовательных услуг.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.