В День города прошел фестиваль казачьей культуры «Красноуфимская крепость»

04 июля 2014 Кадр дня Источник www.krasnoufimsk.ru

В День города прошел фестиваль казачьей культуры «Красноуфимская крепость»

Всем известно, что основание Красноуфимска, как казачьей крепости, приходится на 1736 год. С тех пор многое изменилось, происходило множество событий, которые повлияли на становление и развитие населенного пункта, его традиций и обрядов. Обо всем этом можно было узнать еще раз на фестивале казачьей культуры «Красноуфимская крепость», который проходил в День города Красноуфимска.

Инициаторами и организаторами фестиваля казачьей культуры выступили местные казаки, студенты и преподаватели Красноуфимского педагогического колледжа и сотрудники пятого отдела Исетской линии ОВКО.

В рамках фестиваля на сцене, установленной на центральной городской площади, звучали казачьи песни. Кроме того, выступили с поздравительными речами представители Правительства Свердловской области и атаман пятого отдела Исетской линии ОВКО Шадрин Роман Александрович.

В сквере рядом с городской администрацией был установлен мини-хутор под руководством Мулланурова Николая Николаевича, в котором с удовольствием фотографировались местные жители и гости праздника.

Во время празднования Дня города все желающие могли посмотреть и подержать в руках казачью амуницию и старинное оружие из коллекции старшины военного войска Бунтова Евгения, бросить копье в цель, сразиться на боевых шашках из пластика, срубить лозу специальной казачьей шашкой и пострелять из лука по мишени. Местное население с неподдельным интересом наблюдало, как Глава города Красноуфимск В.В. Артемьевских шаг за шагом прошел все вышеописанные казачьи испытания с большим достоинством.

В конце мероприятия в казачьей беседке собрались представители казачества на совете атаманов, чтобы обсудить и наметить основные направления дальнейшего развития казачества на территории ГО «Красноуфимск» и его эффективное плодотворное сотрудничество с пятым отделом Исетской линии ОВКО.

В этот светлый и радостный для красноуфимцев день на городских улицах можно было встретить большое количество людей в казачьей форме. Казаки из хуторов «Красный Яр» и «Отечество» помогли сотрудникам полиции обеспечить общественную безопасность, пресекая на каждом пути попытки курения и распития алкогольных напитков.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.