С 1 января 2014 года увеличится федеральная социальная доплата

22 декабря 2013 Кадр дня Источник oblgazeta.ru

С 1 января 2014 года увеличится федеральная социальная доплата

Федеральная социальная доплата полагается с 2010 года неработающим пенсионерам с материальным обеспечением менее суммы прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. При этом во время подсчета суммы доходов пенсионеров включаются все виды пенсий, денежные выплаты каждый месяц, дополнительное материальное обеспечение и иные меры социальной поддержки, которые в свою очередь установлены в денежном выражении законодательством определенных субъектов РФ. Прожиточный минимум пенсионеров определяется законодательством один раз в год.

На территории Свердловской области с 1 января 2014 года для расчета социальной выплаты на федеральном уровне  сумма прожиточного минимума составляет 6354 рубля.

Так, с 1 января 2014 года пенсионеры области, не имеющие установленную федеральную социальную выплату, смогут ее получать. Для этого на основании сведений социальной политики и Пенсионного Фонда РФ в автоматическом режиме будет осуществлен перерасчет размера выплат в автоматическом режиме.

Граждане, имеющие право на получение социальной доплаты впервые по причине увеличения прожиточного минимума, должны подать заявление установленного образца в территориальное управление Пенсионного Фонда РФ. После чего доплата будет начисляться в первого числа месяца, который следует за месяцем подачи соответствующего заявления.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.