При восстановлении Свято-Троицкого собора обнаружены старинные фрески

01 августа 2014 Кадр дня Источник vesti.ru

При восстановлении Свято-Троицкого собора обнаружены старинные фрески

Во время проведения работ по восстановлению Свято-Троицкого собора в Красноуфимске работники обнаружили древние фрески с ликами святых. Сами священнослужители храма считают, что это знак свыше. Настоятель храма отец Андрей Рыжаков не упускает возможности каждый раз подойти к удивительной стене и прикоснуться к изображениям святых.

Напомним, что восстановительные работы красноуфимского собора, серьезно пострадавшего в советские времена, ведутся на протяжении последних нескольких лет. До этого момента никаких находок не обнаруживалось.  Храм был построен в далеком 1804 году и считался самым высоким святым местом в окрестностях. С приходом советской власти собор закрыли, а после в 1935 году и вовсе разрушили многоярусную колокольню, закрасили стены. После в новом здании на первом этаже работал кинотеатр, а на месте колокольни – спортивный зал. С тех пор найденные сегодня фрески считались утраченными. Тринадцать лет назад собор вновь передали Русской православной церкви для полного восстановления.

О новой находке, обнаруженной на стене городской святыни, говорит не только весь город, но и вся область. Под слоями штукатурки и краски виднеются облики святых людей, среди которых распознаны на одной стене апостол Лука, а на другой – святой евангелист Марк. Конечно, изображения святых придется еще почистить от слоя штукатурки и краски и привести в надлежащий вид.

Заведующая учебной частью воскресной школы при красноуфимском Свято-Троицком соборе Вера Прохорова рассказала, что во время проведения ремонтных работ строители заметили проступающие на стене краски и позвали настоятеля храма, который и определил наличие на стенах фресок с изображением святых евангелистов.

В современном Свято-Троицком соборе в Красноуфимске вновь кипит православная жизнь. На реконструкционные работы собираются денежные средства силами местного населения и добродушных людей со всего мира. Священнослужители храма пока еще не могут сказать, когда завершится восстановление святыни. Но живут с надеждой, что совсем скоро купол собора возвысится над Красноуфимском, а старинные фрески обретут свой первозданный вид.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.