Пожарная служба активно готовится к лесным пожарам

13 апреля 2014 Кадр дня Источник kruf73.ucoz.ru

Пожарная служба активно готовится к лесным пожарам

8 апреля 2014 года неподалеку от поселка Пудлинговый ГО «Красноуфимск» состоялись плановые тактико-специальные учения по эффективному тушению пожара в лесу.

По легенде учебного мероприятия лесной пожар возникает в результате неосторожного обращения с огнем находящихся в лесу людей. В связи с неблагоприятными погодными условиями и особенностями лесного участка (преобладание высокоплотного хвойного молодняка) огонь распространяется очень быстро. Задымленность вблизи поселка обнаруживают местные жители и глава территориального отдела поселка Н.З. Башарова, которая и сообщает о случившемся происшествии диспетчеру пожарной части города Красноуфимска.

Далее все учебные действия производятся на основании «Плана тушения лесных пожаров на территории Красноуфимского лесничества». На место происшествия незамедлительно прибывают: личный состав 73 пожарной части на специальной пожарной автоцистерне и оперативной автомашине, доставляется специальная техника опорного пункта тушения пожаров (ПНС-110(131) и АР-2) и оперативная группа Красноуфимской «Уральской авиабазы» во главе с начальником В.А. Малявкиным.

Рядом с условным лесным пожаром создается штаб, в состав которого входят: К.А. Серебренников (начальник дежурной смены службы пожаротушения), В.А. Малявкин (начальник Красноуфимской «Уральской авиабазы»), Н.З. Башарова (глава территориального отдела поселка Пудлинговый) и С.Н. Кардашин (специалист отдела ГО и ЧС администрации Красноуфимского городского округа). Оперативный штаб отрабатывает рабочие вопросы, направленные на взаимодействие по эвакуации и оповещению жителей местности, по снабжению огнетушащими средствами, горюче-смазочными материалами и питания всех участников тушения крупного пожара в лесу.

Результаты тактико-специальных учений показали, что все основные задачи их проведения выполнены на высшем уровне, все силы и необходимые средства для тушения лесного пожара готовы. В ходе учебного мероприятия жителям поселка Пудлинговый вручили памятки о действиях в случае возникновения природного пожара.

Помните, при обнаружении пожара в лесу следует незамедлительно звонить по бесплатной телефонной линии 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны) или по телефонам 112, 01 (пожарная охрана).

 

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.