Свердловские антимонопольщики ликуют: они победили региональное правительство в суде

12 марта 2013 Будни Источник ura.ru

Свердловские антимонопольщики ликуют: они победили региональное правительство в суде

В Свердловской области суд встал на сторону бизнеса, а не власти. Интересы предпринимателей ущемлялись региональным представительством в течение семи лет.

Частное охранное предприятие создавало препоны в доступе к охране объектов культуры, образования, спорта, здравоохранения и социальной защиты населения всей области. С 2005 года в регионе действовало официальное постановление, согласно которому к данным услугам могли иметь доступ только представители Министерства внутренних дел.

ЧОП «Гранит-ВТ» в прошлом году обратилось в отделение УФАС с письменной жалобой, которая гласит, что с ними расторгнут договор об оказании услуг колледжу, нескольким детским садам и школам Красноуфимска после того, как с данными учреждениями пожелал работать Отдел вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Красноуфимский».

Главный аргумент полицейских – постановление 2005 года «О мерах по защите объектов культуры, образования, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения Свердловской области от тех или иных преступных посягательств». В соответствии с документом необходимо было обязательно установить в учреждении кнопку с выводами на пульты центрального наблюдения вневедомственной охраны при ОВД Свердловской области, а не каких-либо иных частных охранных предприятий.

Представители УФАС еще тогда обвинили региональный кабинет министров в нарушении законодательства о конкуренции. Затем правительство согласилось с претензиями, но в скором времени в августе прошлого года постановление было признано, как утратившее силу. Однако на этом представители власти не успокоились и в текущем году пытались оспорить в суде санкцию антимонопольщиков.

В результате судебного заседания доводы УФАС были подтверждены о недопустимости ограничения конкуренции. Арбитраж 7 марта констатировал: «Отказать в удовлетворении требований Правительства области».

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.