Приручённый медведь в Красноуфимске проснулся на две недели раньше

18 апреля 2013 Будни Источник oblgazeta.ru

Приручённый медведь в Красноуфимске проснулся на две недели раньше

Домашний медведь по прозвищу Митя, выбравшись из берлоги природно-этнографического комплекса «Казачий хутор Атаманова гора» на две недели раньше положенного срока, прогулялся впервые по парку без намордников и цепей.

В ноябре прошлого года казачий атаман Николай Николаевич Муланнуров подготовил специально для медведя личную берлогу для зимней спячки, где он прозимовал и проснулся в день своего рождения – косолапому исполнилось в этом году пять лет. Вместо праздничного торта бурого медведя угостили кашей и хлебом со сгущенкой и не зря – ведь это самые любимые угощения зверя. Кроме того, его владелец утверждает, что он никогда не ел вареное мясо, исключительно вареное.

Пробудившегося медведя Митю встретили представители казачьего красноуфимского сообщества и студенты педагогического колледжа. Казачий атаман и один из его помощников освободили дверь берлоги ото льда, и счастливый мишка вышел на свежий весенний воздух. Медведь, находящийся в берлоге четыре месяца, сильно похудел и организм его был обезвожен, поэтому он сразу же набросился на снег и начал его есть. Зверь вел себя спокойно и никого не трогал, даже в первые двадцать минут он не обращал внимания на разложенные угощения.

Николай Николаевич рассказал давнюю историю появления на свет этого чудесного дикого животного, которого по правилам вообще нельзя содержать в каких-либо домашних условиях.  Маленького медвежонка привезли из Челябинской области пять лет назад - весил он всего триста граммов. Сегодня его вес составляет  триста килограммов, а рост два метра сорок сантиметров.

Интересно то, что косолапому медведю уже нашли невесту, родом из Йошкар-Олы, которая также содержится в домашних условиях.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.