Как отметили красноуфимцы Крещение в 2014 году?

20 января 2014 Будни Источник priuralie96.ru

Как отметили красноуфимцы Крещение в 2014 году?

В последние годы в Красноуфимске сложилась традиция проведения православных праздников под опекой и защитой казачества. Так и в день празднования Крещения Господня не обошлось и без участия не только православных граждан, но и казаков.

19 января 2014 года храм города Красноуфимска был переполнен с утра до вечера. Люди то и дело толкали друг друга и быстрее старались проникнуть в резервуары с освященной водой. Здесь на помощь пришли местные казаки, пытаясь сдержать большой напор людских масс, стремящихся как можно быстрее испробовать крещенской водицы.

Было неприятно наблюдать, как местные прихожане толкались и даже ругались бранными словами друг на друга, лишь бы поскорее набрать святой водицы и как можно быстрее покинуть храм. При этом в средствах массовых информаций, и по телевидению, и по радио, и в сети интернет неоднократно рассказывалось, что любая вода с 24 января 2014 года с 24.00 часов по местному времени освященная и не имеет значения, где ее набирать - в храме, дома, в водопроводе или водоеме. В любом случае она будет иметь свою сильнодействующую добрую силу.

В местном храме Александра Невского  состоялась Божественная Литургия, во время которой казак хутора «Отечество» Поздеев Вячеслав прочитал главы из Евангелия. В этот светлый божий день православные, казачьи кадеты и казаки причастились и исповедовались.

Поздним вечером люди отправились на реку Уфу, где близи автомобильного моста было организована прорубь для крещенских купаний. Несмотря на двадцатиградусный мороз, население с удовольствием окунулось в святую прохладную воду. К счастью, происшествий на реке никаких не произошло.

Верится, что в этот православный святой праздник в будущем люди будут терпимее относиться друг к другу. Хочется, чтобы граждане приходили не просто за освященной водой, а также за духовным очищением.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.