Возможность использования материнского капитала будет расширена

19 апреля 2014 Кадр дня

Возможность использования материнского капитала будет расширена

Министерство труда и социальной политики РФ предложило расширить возможности использования материнского (семейного) капитала для детей с детьми-инвалидами. Настоящий вопрос рассматривался на расширенной коллегии в минувшую пятницу.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в ходе заседания сообщил, что в настоящее время министерство совместно с другими компетентными ведомствами обсуждали на федеральном уровне мероприятия, направленные на совершенствование демографической политики, в том числе и возможность применения материнского капитала семьями, имеющими на попечении детей-инвалидов.

Напомним, что в Красноуфимске семейный капитал имеют право получать семьи, у которых появился второй (третий и последующие дети) с первого января 2007года на основании Федерального закона от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», вступившего в свою законную силу с 01.01.2007г.

Материнский капитал в соответствии с нормативным законом предоставляется семье (родителям), а не детям для траты средств с учётом всех семейных интересов. Семья или родитель, получивший соответствующий сертификат, имеет право распоряжаться денежными средствами семейного капитала либо по частям, либо в полном объеме на следующие нужды:

- на улучшение жилищных условий (приобретение квартиры, земельного участка и т.п.);

- на получение средне-профессионального или высшего образования одним ребенком или несколькими детьми;

- на формирование накопительной части пенсии по труду для женщин.

Семья или один родитель имеет право выбрать одно из направлений и потратить средства по своему желанию в рамках установленного законодательства только один раз.

В Красноуфимске семьи в большинстве случаев предпочитают тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Одни приобретают на средства семейного капитала квартиры в многоэтажных жилых домах, а другие предпочитают загородные дома вдали от городской суеты. Между тем в городе строительство новых домов развивается медленными темпами. Поэтому некоторые семьи предпочитают вкладывать средства материнского капитала на готовые новостройки, обеспечив детей в будущем собственным жильем.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.