С 1 января банковские карты горожан могут заблокировать

26 декабря 2013 Кадр дня Источник sterlegrad.ru

С 1 января банковские карты горожан могут заблокировать

С 1 января 2014 года вступят в свою законную силу новые поправки в Федеральном законе «О национальной платежной системе». Так, в соответствии с законопроектом российские банки с первого дня нового года обязуются сообщать каждому клиенту-держателю банковской карты  обо всех проводимых с картой операциях посредством электронной почты или SMS-оповещения.

Таким образом, если в базе данных банковской организации отсутствует номер телефона или электронный адрес клиента-держателя карты, то дело может дойти вплоть до блокировки карты до момента предоставления клиентом номера телефона или адреса электронной почты. В результате чего многие российские граждане, в том числе и красноуфимцы, регулярно пользующиеся кредитными или дебетовыми картами, могут попасть в неприятные ситуации. В настоящее время многие банки занимаются обновлением базы персональных данных клиентов-держателей банковских карт.

В свою очередь Центральный банк РФ запретил банковским учреждениям блокировать банковские карты клиентов. Но лучше все-таки позаботиться о своем благополучии в новогодние каникулы. Если вы не желаете остаться в новый год и рождественские праздники без денежных средств, замороженных на банковских картах, рекомендуется заранее позаботиться о предоставлении банку действующего номера телефона или адреса электронной почты. Во избежание неприятной ситуации, снимите денежные средства с карт и держите в праздничные дни наличность в кошельке.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.