15 февраля состоится торжественное открытие стелы «Локальные войны»

11 февраля 2014 Кадр дня

15 февраля состоится торжественное открытие стелы «Локальные войны»

15 февраля 2014 года в 11.30 часов по местному времени на всем известной жителям Красноуфимска Аллее памяти состоится мероприятие в торжественной обстановке, посвященное  двадцатипятилетнему юбилею вывода Советских войск из кровавого Афганистана. В рамках мероприятия состоится открытие нового для города Красноуфимска объекта памяти - стелы «Локальные войны».

На постаменте стелы, изготовленной из черного мрамора, располагается каска с тюльпаном черного цвета. В центре уникальной композиции находится статуя сидящего солдата с автоматом в руке. На плите выгравировано восемнадцать фамилий красноуфимцев, героически погибших в Чечне и Афганистане.

Организаторы мероприятия приглашают гостей и жителей Красноуфимска принять участие в столь важном для города мероприятии. Сбор участников стартует в 11.30 на улице Куйбышева, 3 - возле Аллеи Памяти. Через полчаса после сборов ровно в 12.00 начнется митинг, после которого участниками локальных войн будут возложены венки на могилы погибших многие годы назад в Афганистане красноуфимцев. Организаторы мероприятия сообщают, что ожидается приезд Владимира Романова - заместителя Председателя Правительства Свердл. области.

Немного из истории появления новой стелы «Локальные войны»

В свою очередь стоит отметить, что инициатором появления нового объекта занималась компания ОООИВА «Инвалиды войны» города Красноуфимск во главе с учредителями А.А. Шерстневым, С.Н. Киселевым и С.В. Омельковым и председателем О.Н. Носковым. На возведение стелы было затрачено около ста семидесяти тысяч рублей, из них сто тысяч рублей выделили в равной доле администрации ГО «Красноуфимск» и МО «Красноуфимский район».

Возведение нового исторического памятного объекта началось 29 июня 2013 года благодаря инициативе местных предпринимателей с последующей поддержкой местных ветеранов локальных войск.  Так, например, ветераны Афганистана Юрий Николаев, Владимир Коновалов, Олег Носков, Олег Пышкин, Александр Маслянко, Сергей Симагин, сын одного из умерших ветеранов Афганистана Андрей Константинов и один из неравнодушных местных жителей Евгений Журавлев выполняли облицовочные работы объекта.

 

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.