1 июня – Международный День защиты детей!

01 июня 2014 Кадр дня

1 июня – Международный День защиты детей!

В первый день лета в Красноуфимске и во многих городах нашей страны отмечается Международный День защиты детей. В этот теплый летний день на площади и во многих других заведениях нашего города и района проводятся различные массовые спортивные, развлекательные и культурные мероприятия для детей. С гордостью можно сказать, что дети Красноуфимска – самые счастливые, талантливые и добродушные, что так немаловажно в наше современное время.

Немного из истории праздника

День защиты детей – старинный международный праздник, который празднуется с далекого 1925 года. Именно в это время на Всемирной женевской конференции, на которой обсуждались актуальные и болезненные вопросы благополучия детей всего мира, по одной из легенд, было решено праздновать данное событие ежегодно в первый день лета. Вторая легенда гласит, что в тот же 1925 год китайский генконсул собрал китайских детей-сирот в добром городе Сан-Франциско и устроил для ребятишек Фестиваль лодок-драконов, который позднее был переименован в День защиты детей. Третья легенда повествует о том, что истоки праздника исходят из далекого 1949 года, когда на одной из московских сессий Совет Международной демократической федерации женщин единогласно принял решение об учреждении сегодняшнего детского праздника.

Официально Первый Международный день защиты детей праздновали 1 июня 1950 года. С тех пор праздник прочно вошел в историю нашей страны и многих других стран нашей планеты. Примечательно, что Международный день защиты детей имеет свой собственный официальный флаг. На зеленом полотне расположился знак Земля, вокруг которого красуются стилизованные фигуры красного, желтого, белого, черного и синего цвета. Считается, что зеленый фон флага - символ роста, свежести, гармонии и плодородия, центральный знак Земли – символ общего родного дома, а фигурки – символ терпимости и разнообразия.

Нет ни одного комментария. Не поленитесь, оставьте свой первым!

КОММЕНТАРИИ 0

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь.